ІТ-специалисты вырвались в лидеры ожиданий рынка труда

Украинские вузы будут готовить вдвое больше специалистов по информационным технологиям. Правительство повысило до 24,7 млрд грн объем финансирования государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических, рабочих кадров и повышение квалификации в 2013 году.

Дополнительные средства пойдут на подготовку вдвое большего количества специалистов технических специальностей, в частности по направлениям: "информатика", "системный анализ", "компьютерные науки", "компьютерная инженерия", "программная инженерия", "системная инженерия", "автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии", "микро- и наноэлектроника", "телекоммуникации", "безопасность информационных и коммуникационных систем", "система технической защиты информации", "управление информационной безопасностью".

Ожидается, что магистрами на основе образовательно-квалификационного уровня "бакалавр" в 2013 году смогут стать 40,9 тыс. человек, из них 33,9 тыс. - на дневной форме обучения. Больше студентов за госсредства смогут стать магистрами по направлениям: "разработка полезных ископаемых", лектротехника и электромеханика", "машиностроение и материалообработка", "металлургия и материаловедение", "информатика и вычислительная техника".

А вот госзаказ на юристов, экономистов-международников и менеджеров по маркетингу сократится. "Перепроизводство" по этим специальностям уже привело к тому, что выпускники не могли найти работу. Поэтому меньше бакалавров будут набирать на "международные отношения" (на 23,1% по сравнению с 2012 годом), "экономику и предпринимательство" (11,7%), "менеджмент" (11,1%), а также на "право".

Напомним, рейтинг "Компас" помогает выбрать вуз, в котором вы сможете получить высокий уровень знаний  именно для вашей специальности.

Вступайте у ВНТУ на спеціальність «Управління інформаційною безпекою», якісне навчання, гарні викладачі, всі умови для розвитку у напрямку ІТ. По всім питанням пишіть на мило abcz@mail.ua. Буду радий відповісти!