Каждый абитуриент попадет в рейтинговый список

После того, как все абитуриенты принесут документы для поступления, каждый вуз формирует рейтинговые списки по специальностям. В них указаны рейтинговый балл и рейтинговое место абитуриента.

Рейтинговый список формируется в определенной последовательности. Сначала в него вносят поступающих, имеющих право на зачисление вне конкурса. За ними следуют абитуриенты, рекомендованные к зачислению по результатам собеседования, участники международных олимпиад. И наконец - поступающие, которые зачисляются по конкурсу. Ознакомиться с рейтинговыми спискам можно на информационных стендах приемной комиссии и сайтах вузов.

Первую волну рейтинговых списков - с указанием лиц, рекомендованных в зачислению в вуз на бюджетную форму обучения - обнародуют 1 августа не позднее 12.00. После этого абитуриенты имеют четыре полных дня, чтобы подать оригиналы документов в вузы.

Вторая волна рейтинговых списков поступит до 12.00 5 августа. Из них исключат тех, кто в период с 1 по 4 августа не подал оригиналы документов в приемные комиссии вузов, зато появятся фамилии абитуриентов, находявшихся ниже по списку. Чтобы подать оригиналы документов в вуз, последние будут иметь три полных дня, до 7 августа включительно.

Третья волна рейтинговых списков появится до 12.00 8 августа. Абитуриентам, которые находились ниже по списку, предоставится еще один шанс занять места тех, кто не подал оригиналы своих документов. Каждому из таких счастливчиков следует до 10 августа подать оригиналы документов.

Согласно обнародованию рейтинговых списков, приемные комиссии вузов будут трижды принимать решения о рекомендации к зачислению на обучение на места государственного заказа: 1, 5 и 8 августа. А уже 11 августа, надеемся, каждый из вас станет студентом - в этот день ректоры вузов должны издать приказы о зачислении абитуриентов на бюджетную форму обучения.

Зачисление абитуриентов на контрактную форму обучения произойдет с 11 августа по 25 августа 2013. Принцип формирования рейтингового списка для контрактников такой же, как и для бюджетников. Однако сроки выполнения условий для зачисления за средства юридических и физических лиц необходимо уточнить - каждый вуз устанавливает их самостоятельно.

Вступайте у ВНТУ на спеціальність «Управління інформаційною безпекою», якісне навчання, гарні викладачі, всі умови для розвитку у напрямку ІТ. По всім питанням пишіть на мило abcz@mail.ua. Буду радий відповісти!