"Удвоить знания" стоит 15-66 тысяч гривен

Второе высшее образование можно получить гораздо быстрее, чем первое, ведь зачисление происходит сразу на второй или третий курс. Продолжительность обучения зависит от того, насколько новая выбранная профессия родственна уже имеющейся. Так, если эколог пожелает получить диплом социолога, то он, скорее всего, поступит сразу на второй семестр третьего курса и получит степень бакалавра уже через полтора года. А если тот же эколог захочет переучиться на финансиста, то ему придется начать обучение со второго курса.

Прием документов в последипломные учебные заведения стартовал 1 июля и в каждом вузе продлится где-то месяц, а где-то почти три. Обучение начинается обычно в сентябре или октябре. Чтобы поступить, достаточно принести документы и пройти профессиональное собеседование. Как правило, в приемную комиссию необходимо подать:

- заявление на имя ректора с указанием выбранной специальности;

- копию диплома государственного образца о высшем образовании;

- копию приложения к диплому;

- копию паспорта (1, 2, 11 страницы);

- копию идентификационного кода;

- справку с места работы или по месту жительства (для временно безработных);

- медицинскую справку по форме 086-о;

- 3-5 фотографий 3х4 см.

Постдипломное обучение проводится  специальными структурными подразделениями вузов: на факультетах, отделениях второго образования или в последипломных институтах. В большинстве ведущих вузов Украины такие подразделения есть.

Законом Украины "О высшем образовании" предусмотрено бесплатное получение только одного высшего образования — за второе надо платить.

В Институте последипломного образования Киевского национального университета им. Тараса Шевченко расценки такие:

- отрасли "международные отношения", "международные экономические отношения", "международное право", "международная информация", "международный бизнес и правоведение" - 16,525 тыс. грн/год;

- "философия" и "политология" - 12 тыс. грн/год;

- "психология", "финансы и кредит", "учет и аудит" - 10,9 тыс. грн/год.

В Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" стоимость переподготовки по всем существующим там специальностям находится в рамках 9,5-11 тыс. грн/год.

В Киевском национальном университете строительства и архитектуры, где проводится набор на все, кроме архитектурного, факультеты, обучение на дневной форме облегчит кошелек на 10-12 тыс. грн/год, на заочной – на 6-7 тыс. грн/год.

В Институте высшей квалификации Киевского национального торгово-экономического университета второе высшее в отраслях "экономика и предпринимательство", "менеджмент и администрирование", "правоведение" и "специфические категории" можно получить за 6,456-20,81 тыс. грн/год.

В Институте последипломного образования Национального авиационного университета переподготовка возможна по всем аккредитованным в вузе специальностям. Цены на обучение составляют 5,720-8,520 тыс. грн/год.

"Зачастую работодатель не выставляет жестких требований к наличию нескольких высших образований", - комментирует консультант рекрутингового агентства "Персонал-Сервис" Инна Чередниченко. По ее словам, в большинстве случаев получение второго диплома не играет важной роли при принятии решения о приеме на работу, а может быть лишь небольшим плюсом в некоторых компаниях. Но чтобы не оказаться выброшенным за бортом рынка труда, соискателю нужно идти в ногу с динамично меняющимися условиями и критериями работодателей, соответствовать постоянно повышающимся требованиям.

По материалу в "Сегодня"

Ого, дороговато будет второй раз учиться(((
Вступайте у ВНТУ на спеціальність «Управління інформаційною безпекою», якісне навчання, гарні викладачі, всі умови для розвитку у напрямку ІТ. По всім питанням пишіть на мило abcz@mail.ua. Буду радий відповісти!