Завтра в Украине завершается вступительная кампания

Завтра, 1 августа, в 12 часов приемные комиссии украинских вузов завершат прием заявлений от абитуриентов.

О рейтинговых местах абитуриенты смогут узнать уже в субботу, 2 августа. Важно знать, что 5 и 8 августа рейтинговые списки вузов будут обновляться («вторая и третья волна» – из списков исключат поступающих, которые не подадут оригиналы своих документов в приемные комиссии в определенное время). Поэтому абитуриент имеет возможность оказаться в списке рекомендованных к зачислению на бюджет не только 2-го, но и 5 и 8 августа.

Важно, что у абитуриентов, которые обнаружат себя в списках 2 августа, будут несколько дней, чтобы подать оригиналы документов в приемную комиссию. Если этого не случится, 5 августа до 12 часов рейтинговые списки должны обновить: из них будут исключены лица, которые не подали в вуз оригиналы документов в период с 2 по 4 августа. В итоге их места займут абитуриенты, которые в списке находились ниже, и сформируется второй рейтинговый список. Абитуриенты, которые увидели свои фамилии в списках 5 августа, имеют три дня (5, 6 и 7 августа), чтобы подать оригиналы документов в приемные комиссии. Третий список будет объявлен 8 августа в 12 часов. Он будет составлен из обновленных предварительных данных путем исключения абитуриентов, не подавших документы до 8 августа. В результате в новый рейтинговый список вновь должны войти абитуриенты, которые находились в списке ниже. Если фамилии таких поступающих появятся в списке, у них будет три дня (8, 9 и 10 августа) для того, чтобы подать оригиналы документов. Не позднее 15 часов 11 августа вузы должны издать приказы о зачислении абитуриентов на бюджет.

Рейтинговые списки обнародуются путем их размещения на веб-сайтах вузов. Указываются категории списка.

Официальным сообщением о зачислении считают обнародование решений приемных комиссий на стендах вузов (эти решения размещаются также на веб-сайтах вузов). Рекомендованным к зачислению поступающим могут посылать сообщения по телефону или по электронной почте, однако это не является обязательным.

С 12 августа, после того, как завершится зачисление «бюджетников», начнется процедура зачисления абитуриентов на контрактную форму обучения. Процедура продлится до 18 августа 2014, с теми же принципами формирования рейтингового списка, что и для поступающих на бюджетную форму обучения.

По данным сайта Oсвіта.ua, по состоянию на сегодня, 31 июля, на обучение по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра абитуриенты подали более 2 млн заявлений, из них почти треть – в электронной форме. При этом лидерами по количеству поданных заявлений стали ЛНУ им. Франко, КНУ им. Шевченко и НУ «Львовская политехника».

Напоминаем, чтобы обеспечить контроль за проведением вступительной кампании и предоставлять консультации гражданам, МОН открыло горячие линии для абитуриентов.

Телефоны: (044) 481 32 15 (по вступлению в вузы); (044) 279 16 56 и (044) 279 38 65 (по вступлению в училища); (044) 222 57 27 (Гражданская сеть «ОПОРА»).