Кем молодежь может подработать этим летом

Для кого-то лето - период отпусков и отдыха, а вот для молодежи это лучшее время для заработка. Выбор работ для студентов и старшеклассников достаточно широкий: официанты на летних площадках кафе и ресторанов, бармены, аниматоры-воспитатели и вожатые в лагерях, продавцы безалкогольных напитков и мороженого, разливщики пива и кваса и даже художники боди-арта. Заработки самые разные, но при большом энтузиазме можно получать очень приличные суммы.

Аниматоры и вожатые: 100 грн/день

Молодежь может работать аниматорами или вожатыми. На такие вакансии работодатели ищут парней и девушек старше 18 лет, ответственных, энергичных, креативных и со стойкими нервами. Ааниматоры не только развлекают деток, но и выполняют функции воспитателя, а иногда и учителя.

В городском летнем лагере детей в возрасте 4-12 лет рабочий график стандартный: понедельник-пятница с 8:30 до 19:00 с выходными в субботу и воскресенье. Аниматор может каждый день возвращаться домой. А вот вожатый в пригородном лагере в течение всей смены (две-три недели) должен жить на месте работы и не покидать его без крайней необходимости. С 8.00 и до 22.00 он должен находиться с детьми 6-16 лет, организовывать их досуг, присматривать за ними, гасить конфликты между воспитанниками и следить за их безопасностью.

Почти всех аниматоров и вожатых оформляют на работу по трудовому договору. Наличие медицинской книжки обязательно. Аниматор в частных городских и пригородных лагерях получает 100 грн в плюс бесплатное питание и экскурсии в музеи вместе с воспитанниками. Вожатые в лагерях за две недели смены могут заработать 1100 грн плюс бесплатное питание, проживание и экскурсии. В государственных же лагерях и на базах отдыха, где аниматоров обычно не бывает (эту роль играют вожатые), за три недели смены работники получают 1200 грн.

Разливщики пива и кваса: 100-120 грн/день

Единственное, что должен уметь разливщик, так это хорошо считать и быть внимательным. Этим может заниматься даже старшеклассник.

График работы продавцов пива и кваса - неделя через неделю, с 9.00 до 20.00. Работник находится на улице под зонтиком весь день, но даже зонт не может уберечь его от палящего солнца в самые жаркие дни.

Платят за такую работу 100-120 грн в день. Но бывает, что фиксированных ставок у работников нет, и они получают 8-10% от выручки.

"Самые хлебные дни - жаркие: удается продать до 5-6 пятидесятилитровых бочек", - рассказала 24-летняя студентка юрфака Марина Пономарева, продавец кваса.

Продавцы мороженого и напитков: 100-120 грн/день

Особых знаний и умений тут не требуется. Рабочее место обычно представляет собой постоянную торговую точку с тележкой или холодильником. В нагрузку к основному товару могут прилагаться соки и прохладительные напитки. От солнца продавца защищает только зонтик.

График работы - неделя через неделю или три дня через три, с 10.00 и до 21.00. Зарплату выдают в конце каждой смены. Обычно заработок составляет 100-120 грн в день плюс 3-5% от выручки.

Бармены: 100-150 грн/день

Мобильные мини-бары чаще всего размещаются на набережных. Днем бармены продают фреши и безалкогольные коктейли, а после 18.00 добавляют к своему ассортименту мохито и виски. Рабочий день длится с 12.00 до 22.00. Бармены обычно работают по двое с графиком "неделя через неделю" или "четыре дня через четыре". Для этой работы опыт не обязателен, шанс трудоустроиться есть даже у школьников старше 16-ти.

"Зарплату выдаем раз в неделю после выходных, - объяснил хозяин нескольких мини-баров в столице Антон Верпов. - Также работник может договориться о выплате денег каждый день после завершения рабочего дня". Зарплата бармена - 100-150 грн в день.

Художники боди-арта: 120-170 грн/день

Если вы хорошо рисуете, то можете устроиться уличным художником боди-арта. На собеседованиях особых требований к опыту работы соискателей не предъявляют, но могут попросить сделать пробное задание — нарисовать рисунок или узор красками на бумаге.

"Рабочий график наших сотрудников составляет 5-6 дней в неделю с 14.00 и до 22.00. Выходные всегда рабочие, они ведь самые денежные. Уличные художники боди-арта получают в среднем по 120-170 грн в день в зависимости от выручки", - рассказала Александра Малинова, директор фирмы, занимающейся боди-артом.

Рабочее место уличного художника состоит из стола, стула и зонтика. Еще нужны хна, краски, набор кистей и альбомы с образцами рисунков животных, китайских иероглифов, узоров и т. п., любой из которых можно выбрать для нанесения на тело.

Минусы такой работы — необходимость сидеть на улице даже в сильный зной и вечно забивающаяся под ногти черная хна.

Официанты: 200-400 грн/день

Сезонных официантов в большинстве случаев не оформляют официально, хотя в крупных и известных заведениях студента могут принять на работу по трудовому договору. Ставка у работников летних площадок - 1-2 тыс. грн. Но при этом они могут получать от 2 до 4% от своих заказов. В среднем в день официант получает 200-400 грн чаевых. В месяц же заработок составляет 5-8 тыс. грн, но бывают и такие, которым удается зарабатывать по 10-12 тыс.

Работа у официантов посменная. Как правило, это 3 на 3 или 4 на 4 дня. Практически во всех общепитах при приеме на работу требуют оформить медкнижку.

Преимущество работы официантом - бесплатное питание на кухне заведения. А если ресторан находится за городом, то работодатель берет на себя развозку персонала - например, от станции метро до загородного заведения и обратно.

По материалу в "Сегодня"

С моего потока на младших курсах народ работал как раз вожатыми, барменами и кальянщиками, мороженщиками, продавцами-поварами в закусочных. Я одно лето газеты разносила как курьер. Такую работу молодежи найти легко