Украина в региональном рейтинге вузов QS

В рейтинге - шесть украинских вузов

В декабре 2014 года были опубликованы результаты международного рейтинга лучших университетов стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии - QS University Rankings Emerging Europe and Central Asia 2014/15. Этот рейтинг публикуется впервые и является специальным рейтингом лучших университетов европейских стран с формирующейся рыночной экономикой и стран Центральной Азии. Всего в рейтинг вошло 100 высших учебных заведений.

Пилотная версия рейтинга использует 9 групп показателей, чтобы отразить основные приоритеты и задачи университетов в регионах. Это такие группы показателей, как академическая репутация, репутация у работодателей, соотношение преподавателей и студентов, доля преподавателей с ученой степенью PhD, количество публикаций на одного преподавателя, цитируемость, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, а также активность и влияние в интернете.

Самую высокую среди украинских вузов – 35-ую позицию в рейтинге занимает Киевский национальный университет им. Шевченко. Кроме него в рейтинг вошли Национальный технический университет "Киевский политехнический институт"Харьковский национальный университет им. КаразинаСумской государственный университетНациональный университет "Львовская политехника" (НУ ЛП), а также НТУ "Харьковский политехнический институт".

Примечательно, что 5 из 6 приведенных выше вузов (кроме Львовской политехники) вошли также и в международный рейтинг высших учебных заведений QS World University Rankings 2014/15, который определяет результаты деятельности университетов мира по основным академическим показателям.

Quacquarelli Symonds (QS) – британская консалтинговая компания, занимающаяся глобальными исследованиями, в том числе и составлением QS World University Rankings - одним из четырех важнейших образовательных рейтингов мира (наряду с мировым рейтингом университетов Times Higher Education, Шанхайским рейтингом и U-Multirank).

Источник: osvita.ua