Студентам Донбасса: важно! (Ч. 2)

Продолжение. Начало здесь.

Можно ли продолжать обучение в украинских ДонНУ, ДонНТУ и одновременно обучаться в захваченных ДНР вузах?

Нет. Нужно иметь ввиду, что по окончании регистрации на сайте Министерства образования Украины в случае отсутствия фамилии студента в форме, бюджетные и контрактные места будут перераспределены между зарегистрированными студентами.

Сохранятся ли за студентами украинских ДонНУ и ДонНТУ бюджетные места, если они продолжат обучение в Донецке в вузах ДНР?

Нет, бюджетный и контрактный лицензированные объемы предоставлены ДонНУ и ДонНТУ Министерством образования и науки Украины. Соответственно, учебные заведения ДНР будут лишены лицензий и аккредитаций по всем специальностям и квалификационным уровням.

Какая ситуация с выплатой стипендий?

Согласно законодательству Украины, стипендия студентам выплачивается государством, поэтому Украина продолжит выплачивать стипендии только тем студентам, которые зарегистрировались на сайте МОН Украины и реально  продолжили обучение в ДонНУ или ДонНТУ по новым юридическим адресам.

Задолженность по выплате стипендий украинских вузов будет погашена после разблокирования казначейством расчетных счетов университетов.

Стипендия будет поступать на прежние банковские карты, если студент зарегистрировался на сайте МОН Украины и остается студентом украинского вуза. Если срок банковской стипендиальной карты истек, следует позвонить на горячую линию банка и заказать новую карту в регионах, контролируемых Украиной.

При этом у всех, кто переехал из Донецка в города, подконтрольные Украине, есть возможность получить адресную помощь как внутренне перемещенным лицам. Для этого необходимо обратиться в местные управления социальной защиты населения.

Продолжение здесь.

Источник – УРА-Информ.Донбасс

Важная информация для студентов Донбасса!!!!
в общем, кроме учебы еще масса организационных вопросов, бумаг, очередей, так много трудностей для переехавших студентов.
хорошо хоть есть где прочитать это все. Такая масса информации, деталей, формальностей.