Студенты из Донбасса начали обучение в Польше

Студенты из Восточной Украины начали обучение в 12-ти польских вузах по программе «Польский Erasmus для Украины» («Polski Erasmus dla Ukrainy»). Об этом сообщает сайт Освіта.ua.

50 студентов обучаются в 12-ти вузах нашего западного соседа. Программой могут воспользоваться до 600 украинцев (500-550 студентов и 50 докторантов). Проект инициирован польским Минобразования; обучение будет проходить в Варшавском университете, Варшавской школе экономики (Главной коммерческой школе в Варшаве), Экономическом университете в Познани, Краковской горно-металлургической академии, Лодзинском политехническом университете, Университете им. Адама Мицкевича в Познани и других польских вузах. В программе в дальнейшем примут участие 20 высших учебных заведений Польши. Следующий набор состоится в декабре, а уже с февраля вторая группа украинских студентов начнет свое обучение в Польше.

«Польский Erasmus для Украины» предусматривает бесплатное обучение для лиц со всей Украины, но в первом наборе предпочтение было отдано жителям зоны АТО. Стипендиаты, которые прошли отбор по программе, могут учиться в Польше в течение двух семестров, получая стипендию на проживание в сумме 900 злотых.

«Мы уже завершили первый этап отбора. Заявки на участие в первом наборе подали 160 человек, из которых было отобрано 85 студентов. 50 из них уже начали обучение», – рассказала министр науки и высшего образования Польши Лена Коларская-Бобинская.

По ее словам, первый этап отбора был особенным, потому что предназначался в основном для студентов из Восточной Украины. «На втором этапе уже не будет политико-географических ограничений. Мы хотим подготовить специалистов, которые в будущем помогут европейской интеграции. Поэтому мы выбрали такие направления как менеджмент, европеистика, экономика. Мы также хотим вырастить кадры для современной, инновационной экономики Украины, отсюда и специальности по робототехнике, автоматике и машиностроению», – подчеркнула министр.

Стоимость  программы составляет более 10,7 млн злотых. При этом польское правительство намерено финансировать лиценциат (бакалаврат), магистратуру и докторантуру (PhD) как в государственных, так и в частных высших учебных заведениях страны.

По данным сайта Освіта.ua, студенты из Украины являются одной из наиболее многочисленных групп иностранцев, обучающихся в Польше (42%). В 2013/14 учебном году в Польше получало образование 15 тыс. граждан Украины, из них 4 тыс. в настоящее время получают различного рода финансирование (льготы в виде освобождения от оплаты за обучение и стипендии). Украинские студенты чаще учатся на направлениях в области общественных, технических и гуманитарных наук.

А где можно подать заявку на участие в этой программе? Было бы интересно поучаствовать.
Erasmus это вообще хорошая программа. Многие ребята, уехавшие учиться в Польшу, потом по этой программе в другие вузы Европы едут на какое-то время.
подскажите пожалуйста, как самостоятельно подать заявку (не через агентство)?
Нажаль навчання в Українi, це дуже дорого, як i вiдпочивати! Краще кудись поїхати за цi кошти та побачити свiт! Чим добре навчатися у Польщi? вищі навчальні заклади Польщі дають європейський диплом, який у свiтi буде значно краще сприйматися нiж якийсь Київський МАУП, нажаль!!! :(