Десятка удивительных профессий, которым хочется научиться

Кто-то из абитуриентов смотрит в рейтинг вузов, чтобы определиться, куда пойти учиться, кто-то берет пример с успешных менеджеров, получивших юридическое или экономическое образование. А кто-то строит свою карьеру, располагая уникальной профессией, например, аукциониста или специалиста по принятию решений.

Пока этим профессиям учат за рубежом, но мир стремительно меняется, поэтому не удивляйтесь, если в скором времени встретите объявление о первом наборе на следующие специальности.

Профессиональная няня

Sullivan University (Кентукки, США)

Курс обучения длится 12 месяцев, включает теоретическое и практическое изучение предметов "Безопасность и питание", "Устройство семьи" и "Уход за новорожденными". Студентам объясняют премудрости ухода за маленькими детьми, приготовления детских смесей, а также правильных отношении с родителями и детьми. Диплом профессиональной няни сертифицирован Американским Советом школ нянек.

Специалист в области поп-культуры

Bowling Green State University (Огайо, США)

Степень бакалавра по специальности "поп-культура" можно получить после изучения телешоу, кино, автомобилей, музыки, музеев, биографий знаменитостей, видов досуга, глянцевых журналов и многого другого, что может иметь отношение к современной популярной культуре и её истории. В расписании студентов такие дисциплины, как "Исследования в области популярной культуры", "Введение в популярное кино" и "Поп-культура и вы". Усвоенные знания позволяют выпускникам университета строить свою карьеру в рекламном бизнесе, связях с общественностью, журналистике, библиотечной и музейной работе.

Оружейник

Lassen Community College (Калифорния, США)

Курс обучения всем видам оружия, с упором на огнестрельное оружие и его реставрацию, включает предметы: "Основы стрельбы из винтовки", "Безопасность при обращении с огнестрельным оружием", "Установка оптического визира и визира-искателя".

Специалист по брожению

Appalachian State University (Северная Каролина, США)

Студентам преподают все тонкости ферментации и производства спиртных напитков в учебных курсах: "Социальные последствия потребления ферментированных напитков", "Пивоварение и анализ", "Виноградарство". Попробовать свои силы в создании новых рецептов можно на пивоварне, находящейся в собственности учебного заведения.

Канадовед

Duke University (Северная Каролина, США)

Одна из немногих в США возможностей получить диплом специалиста по Канаде. Студенты изучают курсы: "Французское присутствие в Северной Америке", "Границы США и приграничные территории" и "Французская Канада на сцене и экране".

Специалист по принятию решений

Indiana University, (Индиана, США)

Основное внимание в курсе обучения уделяется построению математических моделей и аналитических рассуждений, касающихся решения таких задач, как, например, организация канала поставок, использование информационных технологий, маркетинг и т.д. Студенты изучают дисциплины "Исследование деятельности", "Организация работы и контроля", "Построение моделей". Дипломированные специалисты должны консультировать бизнесменов, помогая находить единственно правильное решение в сложной ситуации.

Специалист по "Битлз"

Liverpool Hope University (Англия)

Пожалуй, любой поклонник творчества "Битлз" знает меньше, чем магистр по Джону, Полу, Джорджу и Ринго из легендарной "Ливерпульской четверки". Для получения такой степени студенты университета изучают дисциплины: "Ливерпуль и творчество "Битлз", "Музыковедение и "Битлз".

Специалист в области секса

San Francisco State University (Калифорния, США)

Получить диплом магистра-сексоведа можно, лишь изучив всё, что касается репродукции, интимных отношений и гендерных ролей в историческом, культурном, социальном и моральном контекстах. Среди курсов программы исследований сексуальности - "Основы сексуальности человека", "Биология секса и гендерные роли", "Роль секса в отношениях".

Аукционист

Harrisburg Area Community College (Пенсильвания, США)

За два года обучения выпускники не только умеют быстро говорить, но и определять истинную стоимость вещей, организовывать торги и проводить аукционы. Учебные курсы включают дисциплины: "Общение с публикой", "Законы продаж с аукциона" и "Подготовка к аукциону".

Кукловод

University of Connecticut (Коннектикут, США)

Со степенью бакалавра или магистра кукольного искусства выпускник университета не потеряется даже во всемирно известном "Маппет-шоу". Школа драматического искусства действует в университете с 1964 года. Студентам преподают историю костюма, основы освещения и декорации сцены, создание и мастерство управления марионеткой.