Российских дипломов в ДНР/ЛНР не будет

Выпускники вузов, оставшихся на территории так называемых ДНР и ЛНР, не получат российские дипломы. Об этом сообщает сайт 62.ua.

В частности, издание отмечает: «Мечтатели из ДНР и ЛНР, окончившие местные "вузы", надеялись получить дипломы о высшем образовании российского образца. Однако в ответ на запрос с подобной просьбой Министерство образования Российской Федерации ответило категорическим отказом».

62.ua публикует документ Минобразования РФ, в котором указывается причина отказа:  согласно законам соседней страны, она не выдает своих дипломов студентам, окончившим иностранные высшие учебные заведения. Собственных же вузов в ДНР и ЛНР Россия открывать не собирается.

Также отмечается, что некоторым студентам вузов, оставшихся в Донецке, руководством ДНР и ЛНР уже обещано выдать дипломы сразу двух образцов – и российского, и украинского. «На самом деле такие студенты не получат никаких дипломов», – пишет издание.

Напоминаем, для получения диплома украинского образца МОН Украины рекомендует переводиться в высшие учебные заведения на территории, подконтрольной Украине.

С основными вопросами, возникающими у студентов из зоны АТО, и ответами на них можно ознакомиться здесь.

Не заблуждайте людей. Учатся и уже некоторые вузы выдали своим выпускникам магистратуры дипломы образца РФ. И мы готовим успешно свои дипломы