ИТ-компаниям нужно еще десять тысяч специалистов

В этом году конкурс на ІТ-специальности в некоторых вузах составлял почти 30 человек на одно место. Так, в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко за одно место, в зависимости от направления обучения, состязались 29 поступающих. А проходной балл на специальность "системный анализ" составил 804 пункта.

Высокие конкурсы отмечены также в Национальном университете "Львовская политехника", Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт", Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара и Харьковском национальном университете радиоэлектроники.

Самыми популярными стали такие специальности, как "безопасность информационных и коммуникационных систем", "программная инженерия" и "компьютерные системы".

Нынешние темпы подготовки ІТ-специалистов уступают показателю 2007 года, когда высшие учебные заведения выпустили рекордное количество "айтишников" - почти 4,5 тысячи человек. Впрочем, больше всего выпускников нашло работу только в 2011-м. Трудоустроились преимущественно выпускники Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", Харьковского национального университета радиоэлектроники, Национального университета "Львовская политехника" и Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара.

Чаще всего вузы выпускают разработчиков. В Киеве львиная доля таких специалистов окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный университет "Киево-Могилянская академия", Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт". Меньше всего в отрасли менеджеров проектов и инженеров поддержки.

По словам представителей ІТ-компаний, дефицит кадров на отечественных предприятиях информационно-коммуникационных технологий сегодня составляет до десяти тысяч специалистов. В перспективе потребность в высококлассных программистах вырастет еще больше, ведь опережающее развитие ИКТ - это общемировой тренд. Поэтому следует ожидать увеличения госзаказа на подготовку по компьютерным специальностям и более тесного сотрудничества вузов с ІТ-компаниями.

Как это так - специалистов не хватает, а конкурс такой большой? Вроде ж количество бюджетных мест увеличили. Или нет?
Сейчас опять наберут кучу студентов - а через пару лет им некуда будет устроится
Вступайте у ВНТУ на спеціальність «Управління інформаційною безпекою», якісне навчання, гарні викладачі, всі умови для розвитку у напрямку ІТ. По всім питанням пишіть на мило abcz@mail.ua. Буду радий відповісти!