Академический плагиат - угроза для студентов?

При написании курсовых и индивидуальных работ преподаватели обычно уверяют студентов, «за плагиат светит отчисление». Мы выяснили, имеют ли эти заявления законное основание, можно вообще доказать факт плагиата, а также как действовать, если вас безосновательно обвиняют в таком нарушении авторских прав.

Что университеты считают плагиатом?

Закон «О высшем образовании» в ст. 69 называет академическим плагиатом обнародование (частично или полностью) научных результатов, полученных другими лицами, как результатов собственного исследования и / или воспроизведение опубликованных текстов других авторов без соответствующей ссылки.

Некоторые университеты утверждают собственные Положения о предотвращении академическом плагиата. Большинство этих актов к плагиату также относит:

• перефразирование частей текста других авторов с изменением порядка слов или подражания структуры их аргументации без ссылки на источник;
  • обнародование произведения, написанного третьим лицом по заказу студента или преподавателя;
  • списывание письменных работ других студентов.

Могут ли отчислить за плагиат?

В этих Положениях обычно есть перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к студенту за плагиат. Самые распространенные - выговор, письменное предупреждение декана и отчисление из вуза.

Однако в ст. 46 Закона «О высшем образовании» отсутствует такое основание для отчисления как плагиат. Согласно п. 6 этой статьи отчислить могут в случаях, предусмотренных законом. Не подзаконным актом - постановлением, приказом или положением. А тем более - не локальными Положениями университета. Вузы автономные, однако не настолько, чтобы самовольно расширять перечень оснований для отчисления, установленных Законом «О высшем образовании». Поэтому пункты Положения о противодействии плагиата, касающиеся отчисления студента, являются незаконными.

Как обжаловать заключение о плагиате в работе?

В университетских Положениях о предотвращении плагиата предусмотрена процедура проверки студенческих работ перед их защитой. Обычно предлагают использовать программы вроде Anti-Plagiarism, однако ни одна из них не сертифицирована МОН. Иногда преподаватели самом деле этим занимаются. Если уникальность меньше 40% - надо переделывать.

Если вы не согласны с выводами этих программ и решением преподавателя (которое может угрожать незаконным удержанием), можете в течение 3 дней подать апелляцию на имя декана своего факультета.

Для рассмотрения апелляционных заявлений студентов декан создает апелляционную комиссию, в которую входят самые авторитетные преподаватели. По результатам рассмотрения жалобы комиссия выносит заключение. Его обжаловать уже нельзя.

Ответственность за плагиат

Суровые санкции, установленные в ст. 6 Закона «О высшем образовании», - только для тех, кто защищает научные работы или диссертации. Если в работе обнаружили плагиат, то могут отменить решение диссертационного совета о присвоении ученой степени и выдачу соответствующего диплома. Всех участников процесса (председателя и членов ученого совета, официальных оппонентов, которые дали положительные заключения) лишают права участвовать в работе специализированных ученых советов сроком на 2 года. Университет на целый год теряет право создавать такие советы.

Для студентов законодательно не установлена ответственность за плагиат в курсовых и рефератов. Разве когда студент нанес материальный ущерб автору, а последний обратился в суд. Но вред, согласно ч. 1 ст. 176 Уголовного кодекса, должна превышать необлагаемый минимум доходов граждан в 20 и более раз. А сейчас это - 12 180 грн. В Уголовном кодексе необлагаемый минимум, если он не касается наказания за преступление, равен сумме налоговой социальной льготы - 609 грн. Но такие процессы со студентами немного космические.

Источник: Studway