Обучение иностранцев

В Украине учатся студенты из более 130 стран мира. По данным Министерства образования и науки, иностранных студентов насчитывается около 61 тыс., и с каждым годом эта цифра увеличивается.

Самые большие группы иностранных студентов - из Китая, Туркменистана и Российской Федерации. Более 4 тыс. иностранных студентов представляют европейские страны. В МОН также отмечают, что наметилась тенденция увеличения количества студентов из Азии, Центральной и Латинской Америки.

Одними из главных мотивов получения высшего образования в Украине для иностранцев являются качественная академическая школа и уровень полученных знаний. Для многих представителей развивающихся государств переезд на учебу в Украину, которая граничит с Европой, также служит едва не единственной возможностью вырваться в более цивилизованную страну. Немаловажен и финансовый вопрос - получить высшее образование в Украине дешевле, чем в других европейских странах. К слову, обучение иностранных студентов приносит государственной казне около 4,4 млрд грн.

Украинские технические и медицинские учебные заведения пользуются среди иностранцев наибольшей популярностью, ведь самые востребованные профессии у них на родине - врач, инженер, экономист. Поэтому большие группы иностранцев можно встретить в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт", Киевском национальном университете им. Т. Шевченко, в Национальном медицинском университете им. А.А. Богомольца, Национальном авиационном университете, входящих в рейтинг "Компас". В Киеве 41 учебное заведение владеет лицензией на обучение иностранцев, в Харькове - 28. Кроме этих двух городов, иностранные студенты охотно выбирают Донецк, Львов, Одессу и Луганск.

Иностранцы могут получить в Украине как первое, так и второе высшее образование, а также научную степень в зависимости от образовательно-профессионального уровня подготовки. Основанием для оформления въездной визы для обучения в Украине является приглашение Министерства образования и науки, выданное высшим учебным заведением, в котором планирует обучаться иностранец. Язык обучения иностранных студентов преимущественно русский, но можно использовать украинский или английский - по выбору. Первые 10 месяцев иностранцы готовятся к поступлению в высшие учебные заведения, обучаясь русскому или украинскому языку не только на бытовом, но и на уровне профессиональной терминологии, а также углубленно штудируя базовые дисциплины украинской общеобразовательной школы.

Зачисление иностранцев в высшие учебные заведения происходит по результатам собеседования и на основании заключенного договора. Зачисленных поселяют в общежитие, но можно снимать квартиру - в этом вопросе студенты ничем не отличаются от приезжих из городов и сел Украины.